Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Мир без войны… Какое это счастье!»

Подведены итоги регионального творческого конкурса «Мир без войны», организованного комитетом образования и науки Курской области.
В нём приняла участие десятиклассница Золотухинской средней школы Дарья Заболоцкая под руководством члена Союза журналистов России, члена Союза литераторов Курской области, учителя русского языка и литературы Анны Михайловны Алфёровой. В номинации «Эссе» она заняла второе место, причём абсолютно заслуженно. Читая конкурсную работу школьницы, скажем откровенно, остаться равнодушным невозможно.


Вот как сама Дарья описывает эмоции и мысли, которые вызвало у неё написание эссе:
-Тема конкурса «Мир без войны». Что же значит для меня мир без войны? Это простая, естественная, чудная жизненная картина, а на ней - все мои родные, дорогие моему сердцу люди, сестрёнки, братишки, друзья, на которых косится беспощадный варварский взгляд неонациста, не скрывающего своей лютой ненависти к русским людям, к нашей культуре, к будущему нашей России. Моё сердце изо дня в день всё больше и больше возмущалось происходящим в нашем беспокойном мире. Оттого, наверное, я очень искренне написала о своих чувствах к родному соловьиному краю и к тому безобразию, что видится сейчас вокруг нас. В сочинении я попыталась выразить и своё восхищение красотой родной земли, и своё возмущение врагами всего прекрасного.
Безусловно, многие разделят с Дарьей её чувства и переживания, которые она испытывала при написании эссе, прочитав её конкурсную работу:

«Мир без войны»
Мир без войны… Какое это счастье!!! Небо синее, бескрайнее, сиреневый туман. А лес вдали «зеленоватым пышет дымом». И весенние рассветы такие яркие, цветные, сверкающие переменчивыми солнечными бликами на всём: на водной глади озёр и рек, на росных изумрудных травах, на разбуженных теплом и светом окнах домов. Глядишь вокруг – и хочется петь, плясать, рисовать эту волшебную благодать. А если «месяц пьёт из речки воду?!» А если радуга сияющей аркой повисла над твоей головой?! А если зорька ясная купается в прудах?! А если соловей-разбойник высвистывает радость от рассвета до рассвета?! Тогда, конечно, в твоём сердце - солнечный зенит, душа, как первоцвет. Затаишь дыхание и стоишь, не шевелясь и «звука не роняя».
Но кто же одарил тебя, твоих родных и близких, друзей, знакомых этой божественной красотой? Ответ и прост, и ясен: «За это волшебство, за эту нескончаемую радость заплачено неподъёмной ценой – миллионами человеческих жизней тех, кто до щемящей сердечной боли любил наши русские безбрежные просторы, необозримые золотые поля, окаймлённые васильковыми ожерельями, наши целительные родники, соловьиные рощи. Костьми легли и деды наши, и прадеды, но отстояли мир. Десятки лет над нами небо не гремело, не рвалась в клочья русская земля. В таком земном раю выросли и наши мамы, отцы, в таком счастливом мире живём и мы, дети безумного (как оказалось) 21 столетия.
Не всё так прекрасно на нашей, не всегда спокойной человеческой планете… Заглянешь в глубь истории – и тут же ужаснёшься. От Александра Невского до Александра Суворова, от него до Кутузова, а ближе к нам – до величайших маршалов: Жукова, Рокоссовского, Конева мы видим страницы кровавого прошлого, на них – незаживающие раны…
Лев Николаевич Толстой был ярым противником войны , когда писал свой знаменитый роман-эпопею «Война и Мир», на страницах которого запечатлел божественную красоту окружающей природы, а на ее фоне -кощунственные картины человеческого безумия, войны.… Все сражения на родной земле, показанные великим Мастером, поражают читателя в самое сердце. Его «дубина народной войны» направлена против наглых, самоуверенных в своей непобедимости завоевателей, разрушителей всего прекрасного: пылкой, страстной любви, семейной благодати, созидания и процветания России.
Не такая ли история творится и сейчас? Плечом к плечу встают народы Донбасса и России на защиту мира, правды и любви друг к другу. Как можно мириться с тем, что мракобесы-неонацисты в своей лютой ненависти ослепли и оглохли?! У них одно стремление - уничтожить всех русских, чтоб духу их не было на земле. Разве можно спокойно относиться к чудовищным словам современного украинского журналиста, новорождённого фашиста: « Чтобы навсегда покончить с русскими, нужно в первую очередь уничтожить их детей, тогда некому будет мстить за убитых матерей и отцов. А это значит, что русской нации настанет конец». Разве это по-человечески?!
В нашей семье семеро детишек. Я старшая. Мои волосы встают дыбом, во всём теле – дрожь. Как это - «уничтожить» сестрёнок: Сонечку, Сашеньку, Мирославу?! А ещё таких крошечек, братиков-ангелочков: Владика, Коленьку, Ромочку?! Кто же тогда, сверкая босыми пятками, побежит по весёлому лугу за цветастой радугой-дугой, кто будет карабкаться по упругим гладким стволам пахучей черемухи, чтобы увидеть соловья-невидимку, кто припадёт к целительной прохладе родника и, напившись досыта чистейшей, как детская слеза, воды, приплясывая и пристывая от счастья, окунётся с головой в любимую запруду?!
Как же без Сонечки, Владика, Коленьки, Ромочки, Сашеньки и Мирославы? Можно ли не противиться такому оголтелому злу, такой ненависти? Это будет нечестно, не по-человечески. Как можно смириться с одной только мыслью, что по нашей красавице-земле, по соловьиному раздолью будут нагло вышагивать нацисты, напичканные взрывной ненавистью к легендарным людям, подарившим свободу и мир всей Европе.
Не могу не согласиться с великим поэтом России К. Симоновым:
Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать…
Ни пяди политой кровью родной земли, ни клочка нашего солнечного, самого высокого в мире неба, ни одной струйки студёного родника, ни одного дыхания жизни нельзя отдать врагу. Поэтому горит сейчас Восток, «идёт война народная, священная война», за честь всего народа русского, за его свободу, за мир без войны, без ненависти, без жестокости, без угроз…

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города